Autor
Ferri Abolhassan, T-Systems International GmbH

Kontakt
www.t-systems.de

› Weitere Informationen

Autor
Reinhold Achatz, thyssenkrupp AG und Industrial Data Space e. V.

Kontakt
info@industrialdataspace.org
http://www.industrialdataspace.org/

› Weitere Informationen

Autor
Michael Amberg, Universität Erlangen-Nürnberg

Kontakt
michael.amberg@fau.de
www.wi3.fau.de

› Weitere Informationen

Autor
Robin Arnold, Hochschule Luzern

Kontakt
arnold.r@bluewin.ch
www.hslu.ch/wirtschaft

› Weitere Informationen

Autor
Stefan Beek, Simon-Kucher & Partners AG

Kontakt
stefan.beeck@simon-kucher.com
www.simon-kucher.com

› Weitere Informationen

Autor
Stephan Bergamin, Gearbulk Group

Kontakt
stephan.bergamin@bluewin.ch

› Weitere Informationen

Autor
Lisa Berkemeier, Universität Osnabrück

Kontakt
lisa.berkemeier@uos.de

› Weitere Informationen

Autor
Dirk Böckmann, avantum consult AG

Kontakt
dirk.boeckmann@avantum.de
www.avantum.de

› Weitere Informationen

Autor
Markus Braun, ZHAW School of Management and Law

Kontakt

› Weitere Informationen

Autor
Joël Luc Cachelin, Wissensfabrik

Kontakt
cachelin@wissensfabrik.ch
www.wissensfabrik.ch

› Weitere Informationen

Autor
Rosemarie Clarner, Scheer GmbH

Kontakt
www.scheer-management.com

› Weitere Informationen

Autor
Christoph Clases, AOC Unternehmensberatung

Kontakt
clases@aoc-consulting.com
www.aoc-consulting.com

› Weitere Informationen

Autor
Andreas Deptolla, Arthur D. Little GmbH

Kontakt
deptolla.andreas@adlittle.com
www.adlittle.com

› Weitere Informationen

Autor
Fabian Doemer, Arthur D. Little GmbH

Kontakt
doemer.fabian@adlittle.com
www.adlittle.com

› Weitere Informationen

Autor
Tobias Dumont, DFKI GmbH

Kontakt
Tobias.Dumont@dfki.de
Tel.: +49 681 85775 2106
www.dfki.de

› Weitere Informationen

Autor
Alexander Eck, Universität St. Gallen

Kontakt
alexander.eck@unisg.ch
www.iwi.unisg.ch

› Weitere Informationen

Autor
Herbert Endres, Universität Regensburg

Kontakt
herbert.endres@ur.de
www.uni-regensburg.de

› Weitere Informationen

Autor
Patric Faßbender, Toniebox

Kontakt
post@boxine.de
www.boxine.de

› Weitere Informationen

Autor
Katharina Freitag, IMC AG

Kontakt
katharina.freitag@im-c.de

www.im-c.de

 

› Weitere Informationen

Autor
Tobias Greff, AWS Institut gGmbH

Kontakt
tobias.greff@aws-institut.de
www.aws-institut.de

› Weitere Informationen

Autor
David Griesbach, Griesbach Consulting GmbH

Kontakt
contact@griesbachconsulting.com
www.griesbachconsulting.com

› Weitere Informationen

Autor
Nico Grove, Bauhaus Universität Weimar

Kontakt
nico.grove@uni-weimar.de
www.uni-weimar.de

› Weitere Informationen

Autor
Julia Hartnik, K8 Institut

Kontakt
j.hartnik@k8.design
www.k8.design

› Weitere Informationen

Autor
Holger Held, Hochschule Aalen

Kontakt
holger.held@hs-aalen.de
www.htw-aalen.de

› Weitere Informationen

Autor
Roland Helm, Universität Regensburg

Kontakt
roland.helm@ur.de
www.uni-regensburg.de

 

› Weitere Informationen

Autor
Timotheus Höttges, Deutsche Telekom AG

Kontakt
Timotheus.Hoettges@telekom.de

› Weitere Informationen

Autor
Thomas Huber, Audi AG

Kontakt
thomas.huber@audi.de
www.audi.de

› Weitere Informationen

Holger Hügel

Autor
Holger Hügel, SECUDE GmbH

Kontakt
holger.huegel@secude.com
www.secude.de

› Weitere Informationen

Autor
Christian Jacobs, qSkills GmbH & Co. KG

Kontakt
www.qskills.de

› Weitere Informationen

Autor
Ralf Jung, Innovative Retail Laboratory (IRL)

Kontakt
ralf.jung@dfki.de
http://www.innovative-retail.de/

› Weitere Informationen

Autor
Reinhard Jung, Universität St. Gallen

Kontakt
reinhard.jung@unisg.ch
www.embe.unisg.ch

› Weitere Informationen

Autor
Margret Jung, imc information multimedia communication AG

Kontakt
margret.jung@im-c.de
www.im-c.com

› Weitere Informationen

Autor
Gerrit Kahl, Innovative Retail Laboratory (IRL)

Kontakt
gerrit.kahl@dfki.de
www.innovative-retail.de

› Weitere Informationen

Autor
Friedemann Kammler, Universität Osnabrück

Kontakt
friedemann.kammler@uni-osnabrueck.de
www.imwi.uni-osnabrueck.de

› Weitere Informationen

Autor
Jochen Kamper, Scheer GmbH

Kontakt
www.scheer-management.com

› Weitere Informationen

Autor
Frank Knafla, Phoenix Contact GmbH

Kontakt
fknafla@phoenixcontact.com
www.phoenixcontact.de

› Weitere Informationen

Autor
Michael Krammel, KORAMIS GmbH

Kontakt
www.koramis.de

› Weitere Informationen

Autor
Johann Kranz, Universität Göttingen

Kontakt
jkranz@uni-goettingen.de
www.mis.uni-goettingen.de

› Weitere Informationen

Autor
Helmut Krcmar, TU München

Kontakt
krcmar@in.tum.de
www.tum.de

› Weitere Informationen

Autor
Niklas Kreggenfeld, Ruhr-Universität Bochum

Kontakt
Kreggenfeld@lps.rub.de

 Tel: +49 234-32 26295


› Weitere Informationen

Autor
Antonio Krüger, DFKI GmbH

Kontakt
krueger@dfki.de
www.dfki.de/~krueger/

› Weitere Informationen

Autor
Constanze Kurz, IG Metall

Kontakt
constanze.kurz@igmetall.de
www.igmetall.de

› Weitere Informationen

Autor
Arndt Kwiatkowski, Bettermarks

Kontakt

› Weitere Informationen

Autor
Dominic Lindner, FAU Erlangen-Nürnberg

Kontakt
dominic.lindner@fau.de
www.agile-unternehmen.de

› Weitere Informationen

Autor
Markus Löchtefeld, DFKI GmbH

Kontakt
markus.loechtefeld@dfki.de
www.dfki.de/~mloechte

› Weitere Informationen

Autor
Manuel Norbert Loos, Audi AG

Kontakt
manuel.loos@audi.de
www.audi.de

› Weitere Informationen

Autor
Hartmut Mehdorn

Kontakt

› Weitere Informationen

Autor
Eva Minnig, Festo Lernzentrum Saar GmbH

Kontakt


Tel.: +49 6894 591-60936

› Weitere Informationen

Autor
Klaus Möller, Universität St. Gallen

Kontakt
klaus.moeller@unisg.ch
www.aca.unisg.ch

› Weitere Informationen

Autor
Xavier Prats Monné, European Commission

Kontakt

› Weitere Informationen

Autor
Jochen Müller, Universität St. Gallen

Kontakt
jochen.mueller@unisg.ch
www.embe.unisg.ch

› Weitere Informationen

Autor
Michael Nenninger, Voycer AG

Kontakt
m.nenniger@voycer.com
www.voycer.biz

› Weitere Informationen

Autor
Christina Niemöller, Universität Osnabrück

Kontakt
christina.niemoeller@uni-osnabrueck.de
www.imwi-data.uni-osnabrueck.de

› Weitere Informationen

Autor
Markus Orengo, Fachhochschule St. Gallen

Kontakt
iqb@fhsg.ch
www.fhsg.ch

› Weitere Informationen

Autor
Stefan Peintner, Arthur D. Little GmbH

Kontakt
peintner.stefan@adlittle.com
www.adlittle.com

› Weitere Informationen

Autor
Andreas Peter, Fachhochschule St. Gallen

Kontakt
andreas.peter@fhsg.ch
www.fhsg.ch

› Weitere Informationen

Autor
Arnold Picot, LMU München

Kontakt
picot@lmu.de
www.iom.bwl.uni-muenchen.de

› Weitere Informationen

Autor
Svenja Pieper , Universität St. Gallen

Kontakt
svenja.pieper@unisg.ch
www.aca.unisg.ch

› Weitere Informationen

Autor
Christopher Prinz, Ruhr-Universität Bochum

Kontakt


Tel.: +49 234 32 26866

› Weitere Informationen

Autor
Johannes Püster, Universität Münster

Kontakt
johannes.puester@ercis.uni-muenster.de
www.wi.uni-muenster.de

› Weitere Informationen

Autor
Martin Riedel, imc Meßsysteme GmbH

Kontakt
martin.riedel@imc-berlin.de
www.imc-berlin.de

› Weitere Informationen

Autor
Marc Ruppert, FNT Cloud Solutions GmbH

Kontakt
marc.ruppert@fntcloud.de
www.fntcloud.de

› Weitere Informationen

Autor
Thomas Sattelberger

Kontakt
ts-athome@t-online.de

Telefon: +49 160 9390 9999

www.sattelberger-thomas.de

TWITTER@th_Sattelberger

www.facebook.com/ thsattelberger/

› Weitere Informationen

Autor
August-Wilhelm Scheer, Scheer Holding GmbH

Kontakt
info@scheer-group.com
www.august-wilhelm-scheer.com

› Weitere Informationen

Autor
Jochen Schlick, DFKI GmbH

Kontakt
Jochen.Schlick@dfki.de
www.dfki.de/ifs

› Weitere Informationen

Autor
Paul Schönsleben, ETH Zürich

Kontakt
pschoensleben@ethz.ch
www.lim.ethz.ch

› Weitere Informationen

Autor
Günther Schuh, RWTH Aachen & Fraunhofer IPT

Kontakt
g.Schuh@wzl.rwth-aachen.de
www.wzl.rwth-aachen.de

› Weitere Informationen

Autor
Melanie Seidel, Voycer AG

Kontakt
m.seidel@voycer.com
www.voycer.biz

› Weitere Informationen

Autor
Stefan Selke, HS Furtwangen

Kontakt
ses@hs-furtwangen.de
www.stefan-selke.de

› Weitere Informationen

Autor
Fabian Sempf, Arthur D. Little GmbH

Kontakt
sempf.fabian@adlittle.com
www.adlittle.com

› Weitere Informationen

Autor
Hans-Gerd Servatius , Universität Stuttgart

Kontakt
servatius@competivation.de
www.competivation.de

› Weitere Informationen

Autor
Christoph Sohn, HYPE Innovation

Kontakt
Christoph.sohn@hype.de
www.hype.de

› Weitere Informationen

Autor
Peter Stephan, DFKI GmbH

Kontakt
Peter.Stephan@dfki.de
www.dfki.de/ifs

› Weitere Informationen

Autor
Gerald Swarat, Fraunhofer IESE

Kontakt
gerald.swarat@iese.fraunhofer.de
Zum XING-Profil

› Weitere Informationen

Autor
Oliver Thomas, Universität Osnabrück

Kontakt
oliver.thomas@uni-osnabrueck.de
www.imwi.uni-osnabrueck.de

› Weitere Informationen

Autor
Vincent Ulvi Aydin, innosabi GmbH

Kontakt
vincent.aydin@innosabi.com
www.innosabi.com

› Weitere Informationen

Autor
Catharina van Delden, innosabi GmbH

Kontakt
catharina.vandelden@innosabi.com
www.innosabi.com

› Weitere Informationen

Autor
Roberto Viola, European Commission

Kontakt

› Weitere Informationen

Autor
Johanna Wanka, Bundesministerin für Bildung und Forschung

Kontakt
www.bmbf.de

› Weitere Informationen

Autor
Theo Wehner , ETH Zürich

Kontakt
twehner@ethz.ch
www.ethz.ch

› Weitere Informationen

Autor
Jens Weintraut, Scheer GmbH

Kontakt
www.scheer-group.com

› Weitere Informationen

Autor
Markus Welk, Amazonen Werke H. Dreyer GmbH & Co.KG

Kontakt
markus.welk@amazone.de
www.amazonen-werke.de/

› Weitere Informationen

Autor
Anja Wenk, Commerz Finanz GmbH

Kontakt
a.wenk@commerzfinanz.com
www.commerzfinanz.com

› Weitere Informationen

Autor
Dorothee Wenzler, Scheer GmbH

Kontakt


Tel.: +49 89 558913-240

› Weitere Informationen

Autor
Dirk Werth, AWS Institut gGmbH

Kontakt
dirk.werth@aws-institut.de
www.aws-institut.de

› Weitere Informationen

Autor
Bernd Wiemann, deep innovation GmbH

Kontakt
bernd.wiemann@deepinnovation.eu
www.deepinnovation.eu/de

› Weitere Informationen

Autor
Olga Willner, ETH Zürich

Kontakt
owillner@ethz.ch
www.lim.ethz.ch

› Weitere Informationen

Autor
Ralf Zastrau, Nanogate SE

Kontakt
info@nanogate.com
www.nanogate.com

› Weitere Informationen

Autor
Soenke Zehle, K8 Institut

Kontakt
s.zehle@k8.design
Tel.: +49 681 92652-150

› Weitere Informationen

benedikt zobel

Autor
Benedikt Zobel, Universität Osnabrück

Kontakt
benedikt.zobel@uos.de
www.imwi-data.uniosnabrueck.de

› Weitere Informationen

Autor
Detlef Zühlke, DFKI GmbH

Kontakt
Detlef.Zuehlke@dfki.de
www.dfki.de/ifs

› Weitere Informationen

nach oben